solovyov.net

Шоррткаты

2 min read · programming, macos

Я люблю использовать комбинации кнопок для перехода к определëнным приложениям. У меня достаточно странный способ работы с кучей приложений - у меня они все на определëнных рабочих столах лежат (и я туда перехожу по Альт + цифра), но к каким-то я перехожу (или хочу переходить) отдельными . Адиум, например, сам имеет в настройках глобальный хоткей, я его задал и радуюсь.

А вот Айтюнз такого не имеет, и я давным-давно себе сделал в Автоматоре экшен “запуск айтюнза”, который прописал в System Preferences -> Keyboard -> Keyboard Shortcuts. Вроде бы клëво, но есть два минуса: он всегда срабатывает с некоторой задержкой, особенно после длительного (час?) неиспользования - интерпретатор эплскрипта грузит, что ли? И он не всегда работает. Вот бывают моменты, когда можно сколько угодно жать, и ничего не происходит.

В какой-то момент меня это достало, и я написал себе маленькую утилиту, обозвал еë shorrt и выложил на гитхабе. Но сразу она была феерически тупая - слушала прописанную прямо в исходниках комбинацию кнопок и по еë нажатию запускала Айтюнз. А вчера я еë обновил и у неë теперь настоящий конфиг, откуда она умеет читать и запускать что надо, и теперь еë даже можно развивать. :)

Почему я не использовал Keyboard Maestro, Alfred PowerPack, или еще одну из кучи прог? Всë просто - они стоят денег и занимают много места в памяти. А тут я развлëкся и получил минимальных размеров утилиту (хотя я там теперь использую DDHotKey и она жрëт 9 мегов вместо 4, но ладно, не 80), которую я могу развивать по мере надобности.

Но этот пост я написал не только для того, чтоб еë порекламировать, но и чтобы, возможно, привлечь контрибьюторов. Я бы очень хотел иметь аккорды кнопок (как в Емаксе, ctrl-x ctrl-k), но не представляю себе, как это бы сделать получше… Поэтому если вы знаете ObjC/Cocoa, и имеете желание допилить маленькую утилитку - я буду очень-очень рад. :)

Enjoy! ;)

UPD 2020: использую для этого Hammerspoon уже несколько лет. :-)

If you like what you read — subscribe to my Twitter, I always post links to new posts there. Or, in case you're an old school person longing for an ancient technology, put a link to my RSS feed in your feed reader (it's actually Atom feed, but who cares).

Other recent posts

Server-Sent Events, but with POST
ngrok for the wicked, or expose your ports comfortably
PostgreSQL collation
History Snapshotting in TwinSpark
Code streaming: hundred ounces of nuances