solovyov.net

Фичи Django 1.0

3 min read · django

Джеймс Беннет пару дней назад опубликовал список фич, которые важны для релиза Django 1.0, по причине того, что они очень большие и важные, либо того что они простые, маленькие и порядочно улучшают/облегчают использование в обычных случаях, либо (менее важно) они заметно нарушают обратную совместимость и было бы неплохо их интегрировать заранее.

Четвёрка главарей, первый из которых уже успешно убит:

При этом он заметил, что последние три реально очень близки к завершению, а первый, как мы знаем, вчера был замержен в транк.

И сопутствующая им банда:

Парочка обратно несовместимых изменений, которые не столько большие, сколько несовместимые :-)

Есть ещё три изменения, которые часто просят и многие будут удивлены, если они будут отсутствовать в Django 1.0:

Во-первых, из этих трёх только комментарии обратно несоместимы, причём это всего лишь контриб, т.е. несложно сохранить и старую версию. При этом они, как и агрегация, являются проектом GSoC5. Ну а последние два никаких проблем для существующих приложений не приносят и потому их можно закинуть в основное дерево просто в любой момент.

Так что делать ещё есть что, но в то же время большая часть изменений почти готова, потому 1.0 уже выглядывает из-за горизонта. Особенно после мержа qsrf. :-)))


  1. Это наверное для меня самая ожидаемая фича. :-) ↩︎

  2. А это вторая. Да-да, newforms-admin беспокоит намного меньше. :D ↩︎

  3. Хм, а сейчас не применяются? Странно, но не стыкался. ↩︎

  4. Не уверен, какие. Он говорит о том, что бывают ситуации, в которых нету правильного порядка, но я не стыкался и пока не представляю, как это. ↩︎

  5. Google Summer of Code ↩︎

If you like what you read — subscribe to my Twitter, I always post links to new posts there. Or, in case you're an old school person longing for an ancient technology, put a link to my RSS feed in your feed reader (it's actually Atom feed, but who cares).

Other recent posts

Server-Sent Events, but with POST
ngrok for the wicked, or expose your ports comfortably
PostgreSQL collation
History Snapshotting in TwinSpark
Code streaming: hundred ounces of nuances